Alexander Bischoff

Archiv

2020

März

07.03.2020 17:00 Uhr
Loschwitzer Kirche, Dresden
Johann Theile: Matthäuspassion

Isabel Schicketanz | Sopran
Friederike Beykirch | Sopran
Stefan Kunath | Altus
Florian Sievers | Tenor
Alexander Bischoff | Tenor
Martin Schicketanz | Bariton

Capella Sagittariana Dresden Sebastian Knebel | Leitung

Februar

16.02.2020 18.00 Uhr
Kulturpalast, Dresden
Johann Sebastian Bach: "Singet dem Herrn ein neues Lied" BWV 225
Johann Sebastian Bach: "Magnificat in D-Dur" BWV 243
Jan Dismas Zelenka: "Te Deum a Due Cori" ZWV 146

Isabel Schicketanz | Sopran
Marie Henriette Reinhold | Alt
Patrick Grahl | Tenor
Tobias Berndt | Bass

Dresdner Kammerchor (Einstudierung: Tobias Mäthger)
Wrocław Baroque Orchestra
Hans-Christoph Rademann | Leitung

15.02.2020 18.00 Uhr
Nationales Musikforum, Wrocław
Johann Sebastian Bach: "Singet dem Herrn ein neues Lied" BWV 225
Johann Sebastian Bach: "Magnificat in D-Dur" BWV 243
Jan Dismas Zelenka: "Te Deum a Due Cori" ZWV 146

Isabel Schicketanz | Sopran
Marie Henriette Reinhold | Alt
Patrick Grahl | Tenor
Tobias Berndt | Bass

Dresdner Kammerchor (Einstudierung: Tobias Mäthger)
Wrocław Baroque Orchestra
Hans-Christoph Rademann | Leitung

Januar

26.01.2020 19.30 Uhr
Hochschule für Musik, Dresden
Die Dresdner Kunstausübung - Neue Dresdner Lieder“

Dorothee Wagner | Sopran
Cornelius Uhle | Bariton
Moritz Ernst | Klavier

AUDITIVVOKAL Dresden

2019

Dezember

31.12.2019 17.00 Uhr
Versöhnungskirche, Dresden
Claudio Monteverdi: Vespro della Beata Vergine, SWV 206

Isabel Schicketanz | Sopran
Heidi-Maria Taubert | Sopran
Tobias Mäthger | Tenor
Alexander Bischoff | Tenor
Martin Schicketanz | Bass
Felix Schwandtke | Bass

Instrumenta Musica
Kammerchor der Versöhnungskirche
Margret Leidenberger | Leitung

29.12.2019 17.00 Uhr
Stadtkirche, Dippoldiswalde
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten 1-4 BWV 248
Friederike Beykirch | Sopran
Stephanie Hauptfleisch | Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Clemens Heidrich | Bass

Projektchor
Ensemble Wunderkammer, Berlin
KMD Gunther Brückner | Leitung

21.12.2019 19.00 Uhr
St. Matthäuskirche, Berlin
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten 1,3,6 BWV 248
Miriam Fahnert | Sopran
Stefan Kunath | Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Matthias Jahrmärker | Bass

Projektchor
Ensemble Wunderkammer, Berlin
Peter Uehling | Leitung

15.12.2019 17.00 Uhr
Ev.-Luth. Kirche, Crostau
Johann Sebastian Bach: Magnificat BWV 243
Heidi-Maria Taubert | Sopran
Stefan Kunath | Altus
Alexander Bischoff | Tenor
Georg Streuber | Bass

Kirchenchor & Kurrende
Posaunenchor
Dresdner Barockorchester
Lucas Pohle | Leitung

13.12.2019 19.30 Uhr
Annenkirche, Dresden
"Jubel"

Dresdner Kammerchor
Hans-Christoph Rademann | Leitung

08.12.2019 17.00 Uhr
Kirche, Ottendorf-Okrilla
Georg Friedrich Händel : Messias
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten 2,4, BWV 248
Johann Sebastian Bach: "Das neugeborne Kindelein" BWV 122

Almuth Höhne |Soran
Alexander Bischoff | Tenor
Felix Rohleder |Bass

Kantorei Ottendorf-Okrilla
Haydn-Orchester Dresden
Klaus Holzweißig | Leitung

07.12.2019 17.00 Uhr
Briesnitzer Kirche, Dresden
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten 1-3, BWV 248

Alexander Bischoff | Tenor

Kantorei Briesnitz
Orchester Richard Wintsche | Leitung

05.12.2019 19.00 Uhr
Konzerthaus Blaibach
Georg Friedrich Händel: Messiah

Andrea Lauren Brown, Katharina Eberl | Sopran
David Erler, Nora Steuerwald | Altus
Benjamin Glaubitz, Alexander Bischoff | Tenor
Thomas E. Bauer, Joachim Höchbauer | Bass

Hofkapelle München
Isabella Bison | Leitung

04.12.2019 19.00 Uhr
Kloster Aldersbach
Georg Friedrich Händel: Messiah

Andrea Lauren Brown, Katharina Eberl | Sopran
David Erler, Nora Steuerwald | Altus
Benjamin Glaubitz, Alexander Bischoff | Tenor
Thomas E. Bauer, Joachim Höchbauer | Bass

Hofkapelle München
Isabella Bison | Leitung

03.12.2019 19.00 Uhr
Kloster Aldersbach
Georg Friedrich Händel: Messiah

Andrea Lauren Brown, Katharina Eberl | Sopran
David Erler, Nora Steuerwald | Altus
Benjamin Glaubitz, Alexander Bischoff | Tenor
Thomas E. Bauer, Joachim Höchbauer | Bass

Hofkapelle München
Isabella Bison | Leitung

November

17. November 2019, 17.00 Uhr
St. Nicolaikirche, Döbeln
Jan Dismas Zelenka: Miserere c-moll, ZWV 57
Johann Sebastian Bach: "Gott der Herr, ist Sonn und Schild" BWV 79
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C "Krönungsmesse" KV 317

Nanora Büttiker | Mezzo-Sopran
Alexander Bischoff | Tenor

Kantoreien Döbeln und Leisnig
Mittelsächsische Philharmonie
Kantor Markus Häntzschel | Leitung

20.11.2019 17.00
St. Georgenkirche, Schwarzenberg
Johann Sebastian Bach: "O Ewigkeit, du Donnerwort" BWV 20 und 60
Felix Mendelssohn Bartholdy: "Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser" – Der 42. Psalm

Birte Kullawik | Sopran
Marlen Herzog | Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Johannes G. Schmidt | Bass

Erzgebirgische Philharmonie Aue-Annaberg
Chor der Kantorei St. Georgen
KMD Matthias Schubert | Leitung

07.11.2019 19.00 Uhr
Festspielhaus Hellerau, Dresden
„Neue Vokalmusik für einen europäischen Dialog“

AUDITIVVOKAL Dresden
Olaf Katzer | Leitung

09.11.2019 17.00 Uhr
Kulturpalast, Dresden
„Neue Vokalmusik für einen europäischen Dialog“

AUDITIVVOKAL Dresden
Olaf Katzer | Leitung

Oktober

27.10.2019 10.00 Uhr
St. Georgenkirche, Schwarzenberg
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa Solemnis C-Dur, KV 337

Birte Kulawik | Sopran
Nanora Büttiker | Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Stephan Heinemann | Bass

Chor und verstärktes Collegium musicum der Kantorei St. Georgen
KMD Matthias Schubert | Leitung

12.10.2019 20.00 Uhr
Philharmonie, Essen
Heinrich Schütz: Psalmen Davids (Auswahl)

Dorothee Mields, Isabel Schicketanz | Sopran
David Erler, Stefan Kunath | Altus
Tobias Hunger, Tobias Mäthger | Tenor
Martin Schicketanz, Felix Schwandtke | Bass

Dresdner Kammerchor
Instrumentalisten
Hans-Christoph Rademann | Leitung

11.10.2019 20.00 Uhr
Stadtkirche, Karlsruhe
Heinrich Schütz: Psalmen Davids (Auswahl)

Dorothee Mields, Isabel Schicketanz | Sopran
David Erler, Stefan Kunath | Altus
Tobias Hunger, Tobias Mäthger | Tenor
Martin Schicketanz, Felix Schwandtke | Bass

Dresdner Kammerchor
Instrumentalisten
Hans-Christoph Rademann | Leitung

September

29.09.2019 17.00 Uhr
St. Petrus-Kirche, Dresden
Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Johann Sebastian Bach: "Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit" (actus tragicus), BWV 106

Heidi-Maria Taubert | Sopran
Birte Kulawik | Sopran
Stefan Kunath | Altus
Alexander Bischoff | Tenor
Alexander Schafft | Tenor
Clemens Heidrich | Bass

Capella Sagittariana Dresden

21.09.2019 17.15 Uhr
Dom St. Petri, Bautzen
Johann Sebastian Bach: "Wer dank opfert, der preiset mich", BWV 17

Barbara Christina Steude | Sopran
Stephanie Hauptfleisch | Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Olaf Haase | Bass

Ensemble auf historischen Instrumenten
Vokalensemble St. Petri
Michael Vetter | Leitung

13.09.2019 22.00 Uhr
CHOR.COM, Hannover
Vox Populi

AUDITIVVOKAL Dresden
Olaf Katzer | Leitung

08.09.2019 11.00 Uhr
Konzerthaus Blaibach
Henry Purcell: King Arthur

Andrea Lauren Brown, Katharina Eberl | Sopran
David Erler, Nora Steuerwald | Alt
Benjamin Glaubitz, Alexander Bischoff | Tenor
Thomas E. Bauer, Joachim Höchbauer | Bass

Hofkapelle München
Rüdiger Lotter | Leitung

07.09.2019 19.00 Uhr
Kloster Aldersbach
Henry Purcell: King Arthur

Andrea Lauren Brown, Katharina Eberl | Sopran
David Erler, Nora Steuerwald | Alt
Benjamin Glaubitz, Alexander Bischoff | Tenor
Thomas E. Bauer, Joachim Höchbauer | Bass

Hofkapelle München
Rüdiger Lotter | Leitung

06.09.2019 19.00 Uhr
Kloster Aldersbach
Henry Purcell: King Arthur

Andrea Lauren Brown, Katharina Eberl | Sopran
David Erler, Nora Steuerwald | Alt
Benjamin Glaubitz, Alexander Bischoff | Tenor
Thomas E. Bauer, Joachim Höchbauer | Bass

Hofkapelle München
Rüdiger Lotter | Leitung

Juli

08.07.2019 18.00 Uhr
Konzertsaal, Hochschule für Musik Dresden
Masterkonzert

Alexander Bischoff | Tenor
Alma Stolte, Prof. Bernhard Hentrich | Cello
Hyon-Song Dupuy, Benjamin Völkel | Oboe
Konrad Schöbel | Cembalo, Orgel
Eun-Hye Kang | Klavier
Prof. Michael Schütze | Klavier

Juni

29.06.2019 20.00 Uhr
Sebalduskirche, Nürnberg
Heinrich Schütz: Psalmen Davids (Auswahl)

Dorothee Mields, Isabel Schicketanz | Sopran
David Erler, Stefan Kunath | Altus
Tobias Hunger, Tobias Mäthger | Tenor
Martin Schicketanz, Felix Schwandtke | Bass

Dresdner Kammerchor
Instrumentalisten
Hans-Christoph Rademann | Leitung

23.06.2019 15.00 Uhr
Stadtkloster Segen, Berlin
Johann Rosenmüller: Marienvesper

Alice Ungerer, Aline Wilhelmy | Sopran
Kristin Denzer, Carolien de Vries | Alt
Florian Sievers, Alexander Bischoff | Tenor
Sönke Tams Freier, Roberto Perfetti | Bass

Ensemble Ad hoc
Ensemble Callinus
Kim Ngyuen | Leitung

11.06.2019 19.30 Uhr
Palais im Großen Garten, Dresden
"Bitte Ruhe - das wächst!"

AUDITIVVOKAL Dresden
Olaf Katzer | Leitung

11.06.2019 14.30 Uhr
Palais im Großen Garten, Dresden
"Bitte Ruhe - das wächst!"

AUDITIVVOKAL Dresden
Olaf Katzer | Leitung

09.06.2019 19.00 Uhr
Nicolaikirche, Dortmund
"Himmelswelten"

Dresdner Kammerchor
Hans-Christoph Rademann | Leitung

07.06.2019 20.00 Uhr
Modeon, Marktoberdorf
"Himmelswelten"

Dresdner Kammerchor
Michael Alber | Leitung

02.06.2019 16.00 Uhr
Potsdam
i n t e r s o n a n z e n . 2 0 1 9
19.Brandenburgisches Fest der Neuen Musik
STROM Raum-Konzert

AUDITIVVOKAL Dresden Olaf Katzer | Leitung

Mai

26.05.2019 17.00 Uhr
Annenkirche, Dresden
"Himmelswelten"

Dresdner Kammerchor
Hans-Christoph Rademann | Leitung

April

29.04.2019 13:00
Semperoper, Dresden
Jean-Philippe Rameau: Platée

Paul Agnew | Musikalische Leitung
Rolando Villazón | Inszenierung
Solisten
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

23.04.2019 19:00
Semperoper, Dresden
Jean-Philippe Rameau: Platée

Paul Agnew | Musikalische Leitung
Rolando Villazón | Inszenierung
Solisten
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

21.04.2019 19.30 Uhr
Nikolaikirche, Potsdam
Johann-Sebastian Bach: h-Moll-Messe, BWV 232

Kerstin Dietl, Anne Schneider | Sopran
Matthias Lucht, Moritz von Cube | Altus
Alexander Bischoff, Shimon Yoshida | Tenor
Matthias Koch, Fabio Lesuisse | Bass
Barockensemble EXXENTIAL BACH
Björn O. Wiede | Leitung

19.04.2019 15.00 Uhr
Marienkirche, Großenhain
Johann-Sebastian Bach: Johannespassion, BWV 245

Marie Hänsel | Sopran
Susanne Langner | Alt
Christopher Renz | Tenor - Evangelist
Alexander Bischoff | Tenor - Arien
Johannes G. Schmidt | Bass
Clemens Heidrich | Bass
Kantorei der Marienkirche Großenhain
Kantorei der Auferstehungskirche Dresden
Ensemble Charpentier (auf historischen Instrumenten)
Stefanie Hendel | Leitung

19. März 2019 10:15 Uhr
Ev.-Luth. Kirche, Crostau
REINHARD KEISER: PASSIO SECUNDUM MARCUM (Markus-Passion)
Heidi-Maria Taubert | Sopran
Alexander Bischoff | Tenor
Georg Finger | Bass
Kirchenchor & Kurrende
Streichensemble
Lucas Pohle | Leitung

18.04.2019 19.00 Uhr
Auferstehungskirche, Dresden
Johann-Sebastian Bach: Johannespassion, BWV 245

Marie Hänsel | Sopran
Susanne Langner | Alt
Christopher Renz | Tenor - Evangelist
Alexander Bischoff | Tenor - Arien
Johannes G. Schmidt | Bass
Clemens Heidrich | Bass
Kantorei der Marienkirche Großenhain
Kantorei der Auferstehungskirche Dresden
Ensemble Charpentier (auf historischen Instrumenten)
KMD Sandro Weigert | Leitung

16.04.2019 19:00
Semperoper, Dresden
Jean-Philippe Rameau: Platée

Paul Agnew | Musikalische Leitung
Rolando Villazón | Inszenierung
Solisten
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

11.04.2019 19:00
Semperoper, Dresden
Jean-Philippe Rameau: Platée

Paul Agnew | Musikalische Leitung
Rolando Villazón | Inszenierung
Solisten
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

06.04.2019 19:00
Semperoper, Dresden
Jean-Philippe Rameau: Platée

Paul Agnew | Musikalische Leitung
Rolando Villazón | Inszenierung
Solisten
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

MÄRZ

30.03.2019 20.00 Uhr
Nikolaisaal, Potsdam
Brahmsnacht: Liebe in Variationen
Teil 1
Klavierwerke von Johannes Brahms, Robert Schumann und Clara Wieck
Ragna Schirmer | Klavier

Teil 2
Johannes Brahms: Liebeslieder-Walzer op. 52
Walzer op. 39 für Klavier zu vier Händen
Neue Liebeslieder op. 65
Michael Schütze, Marcelo Amaral | Klavier
Dresdner Kammerchor
Michael Alber | Leitung

24.03.2019 18.00 Uhr
Nationales Musikforum, Wroclaw (PL)
Georg Philipp Telemann: Lukaspassion (1744), TWV 5:29

Isabel Schicketanz | Sopran
Tobias Hunger | Evangelist
Andreas Post | Tenor
Martin Schicketanz | Bass

Dresdner Kammerchor
Wrocław Baroque Orchestra
Jaroslaw Thiel | Leitung

17.03.2019 19.00 Uhr
Festspielhaus Hellerau, Dresden
Ostgezeter bei den Tagen für zeitgenössische Musik
Werke von Reiner Bredemeyer, Friedrich Goldmann, Georg Katzer (UA), Agnes Ponizil (UA), Harald Muenz, Christian Münch (UA), Richard Röbel, Friedrich Schenker (UA)

Texte von Thomas Rosenlöcher, Wolfgang Hilbig und Wladimir Wladimirowitsch Majakowski

AUDITIVVOKAL Dresden
Olaf Katzer | Leitung

Februar

17.02.2019 17.00 Uhr
Kirche Loschwitz, Dresden
Schwanengesang – Der 119. Psalm mit Reaktionen
Werke von Heinrich Schütz und Georg Wieland Wagner (UA)

Vocal Concert Dresden
Cappella Sagittariana Dresden
Georg Wieland Wagner | Percussion
Dietmar Selunka | Worte
Peter Kopp und Norbert Schuster | Leitung

03.02.2019 19.30 Uhr
Konzertsaal der Hochschule für Musik Carl Maria von Weber, Dresden
Konzert für Ludger Remy

Solisten
Instrumentalisten
Dresdner Kammerchor
Hans-Christoph Rademann | Leitung

Januar

16.-18. Januar 2019
Barcelona (ES)
Curs Internacional de Composició Barcelona modern

AUDITIVVOKAL Dresden
Olaf Katzer | Leitung

17. Januar 2019, 20:00
Picasso Museum, Barcelona (ES)
New School of Dresden Vocals

AUDITIVVOKAL Dresden
Olaf Katzer | Leitung

2018

Dezember

27.12.2018 16.00 Uhr
Loschwitzer Kirche, Dresden
Nine Lessons & Carrols
Vocal Concert Dresden
Kreuzorganist Holger Gehring | Orgel
Blechbläserensemble
Peter Kopp | Leitung

26.12.2018 17.00 Uhr & 21.00 Uhr
Loschwitzer Kirche, Dresden
Nine Lessons & Carrols
Vocal Concert Dresden
Kreuzorganist Holger Gehring | Orgel
Blechbläserensemble
Peter Kopp | Leitung

23.12.2018 20.00 Uhr
Ernst-Moritz-Arndt-Kirche, Berlin
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten 1-3, BWV 248
Miriam Fahnert | Sopran
Stefan Kunath | Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Matthias Jahrmärker | Bass

Ensemble Wunderkammer, Berlin
Peter Uehling | Leitung

16.12.2018
Stadtkirche, Stolpen
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten 1-3, BWV 248
Gudrun Anacker | Sopran
Silvia Janak| Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Georg Streuber | Bass

Kantorei und Kurrende St. Marien Pirna
Elbland Philharmonie Sachsen
KMD Thomas Meyer | Leitung

15.12.2018 16.00 Uhr
Stadtkirche St. Marien, Pirna
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten 1-3, BWV 248
Gudrun Anacker | Sopran
Silvia Janak | Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Georg Streuber | Bass

Kantorei und Kurrende St. Marien Pirna
Elbland Philharmonie Sachsen
KMD Thomas Meyer | Leitung

09.12.2018 16.00 Uhr
Wenzelkirche, Lomatzsch
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten 1-3, BWV 248
Daniela Haase | Sopran
Rahel Haar | Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Ingolf Seidel | Bass

Orchester Radebeuler und Dresdner Musiker
Kantoreien Lommatzsch und der Radebeuler Friedenskirche

Karlheinz Kaiser | Leitung

November

09.11.2018 20.00 Uhr
Frauenkirche, Dresden
LEIDENSSPUREN - FRIEDENSZEICHEN
Gedenkkonzert zum 80. Jahrestag der Reichsprogromnacht
Cecilia und Martin Gelland | Violine
Dresdner Kammerchor | Einstudierung: Ekaterina Antonenko
Hans-Christoph Rademann | Leitung
weitere Informationen

Oktober

11.10.2018 18.30 Uhr
Militärhistorisches Museum, Dresden
DA PACEM DOMINE – WERKE VON HEINRICH SCHÜTZ UND REIKO FÜTING
AUDITIVVOKAL DRESDEN
Ensemble Art d’Echo:
Juliane Laake, Marthe Perl | Soprangambe
Irene Klein | Altgambe
Julia Vetö | Tenorgambe
Frauke Heß | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel
Conrad Süß, Georg Wieland Wagner, Ulrich Grafe, Matthias Schleyer | Schlagzeug
Olaf Katzer | Leitung

13.10.2018 19.00 Uhr
Kirche St. Leonhardt, Bad Köstritz
DA PACEM DOMINE – WERKE VON HEINRICH SCHÜTZ UND REIKO FÜTING
AUDITIVVOKAL DRESDEN
Ensemble Art d’Echo:
Juliane Laake, Marthe Perl | Soprangambe
Irene Klein | Altgambe
Julia Vetö | Tenorgambe
Frauke Heß | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel
Conrad Süß, Georg Wieland Wagner, Ulrich Grafe, Matthias Schleyer | Schlagzeug
Olaf Katzer | Leitung

14.10.2018 17.00 Uhr
Annenkirche, Dresden
VERLEY UNS FRIEDEN
Gerlinde Sämann, Isabel Schicketanz | Sopran
David Erler | Altus
Georg Poplutz, Tobias Mäthger | Tenor
Felix Schwandtke | Bass

Dresdner Kammerchor
Dresdner Barockorchester
Hans-Christoph Rademann | Leitung

19.10.2018 19.30 Uhr
St. Maria unter den Ketten, Prag (CZE)
Jan Dismas Zelenka: Missa sancti spiritus, ZWV 4
Solisten

Dresdner Kammerchor | Einstudierung: Michael Käppler
Ensemble Inégal
Adam Viktora | Leitung

20.10.2018 17.00 Uhr
Annenkirche, dresden
Jan Dismas Zelenka: Missa sancti spiritus, ZWV 4
Solisten

Dresdner Kammerchor | Einstudierung: Michael Käppler
Ensemble Inégal
Adam Viktora | Leitung

September

01.09.2018 19:00 Uhr
Alfred Kärcher Auditorium, Winnenden
"KRIEG DEM KRIEGE"
Felix Klare | Rezitation
Instrumentalisten
Dresdner Kammerchor | Einstudierung: Tobias Mäthger
Hans-Christoph Rademann | Leitung

09.09.2018 19.00 Uhr
Klosterkirche Nordhausen, Kassel
"Musik von Josquin de Prez und Arvo Pärt"
Dorothea Wagner | Sopran
Stefan Kunath | Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Felix Schwandtke | Bass

12.09.2018 20.00 Uhr
Kirche St. Nicolai, Grünhain-Beierfeld
ALPTRAUM DES KRIEGES - VISIONEN DES FRIEDENS
Gerlinde Sämann, Isabel Schicketanz | Sopran
David Erler | Altus
Georg Poplutz, Tobias Mäthger | Tenor
Felix Schwandtke | Bass

Dresdner Kammerchor
Dresdner Barockorchester
Hans-Christoph Rademann | Leitung

16.09.2018 18.00 Uhr
Kirche St. Georgen, Schwarzenberg
Georg Friedrich Händel: Jephta, HWV 70

Johanna Winkel, Isabel Schicketanz | Sopran
Julia Böhme | Alt
Sebastian Kohlhepp | Tenor
Tobias Berndt | Bass

Dresdner Kammerchor
Wrocław Baroque Orchestra
Hans-Christoph Rademann | Leitung

Juli

29.07.2018 13.00 Uhr
Klosterkirche, Olsberg (CH)
Gottesdienst
Nanora Büttiker | Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Dominik Hennig | Orgel

Juni

30.06.2018 18:00
Semperoper, Dresden
Igor Stravinsky: "Oedipus Rex"
Luigi Dallapiccolla: "Il Prigioniero"

Erik Nielsen | Musikalische Leitung
Elisabeth Stöppler | Inszenierung
Annika Haller | Bühnenbild
Frank Lichtenberg | Kostüme
Fabio Antoci | Licht
Cornelius Volke | Chor
Anna Melcher| Dramaturgie

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Dresdner Kammerchor
Sächsische Staatskapelle Dresden

24.06.2018 17:00 Uhr
Kloster Unserer Lieben Frau, Magdeburg
MUSIK & BILDENDE KUNST / WERKE VON MORTON FELDMAN, JOHN CAGE U.A.
AUDITIVVokal Dresden
Olaf Katzer | Leitung

13.06.2018 20:00
Nikolaikirche, Leipzig
Reinhard Keiser: "Der blutige und sterbende Jesus"

Dominik Wörner | Bass − Jesus
Monika Mauch | Sopran − Tochter Zion
Anna Kellnhofer | Sopran − Maria
Anne Bierwirth | Alt − Tochter Zion
Hans Jörg Mammel | Tenor − Judas
Mirko Ludwig | Tenor − Petrus
Matthias Lutze | Bass − Kaiphas
Cantus und Capella Thuringia
Bernhard Klapprott | Leitung & Cembalo

Mai

26.05.2018 17:00
Gesellschaftshaus Magdeburg
DA PACEM DOMINE – WERKE VON HEINRICH SCHÜTZ UND REIKO FÜTING
AUDITIVVOKAL DRESDEN
Ensemble Art d’Echo:
Juliane Laake, Marthe Perl | Soprangambe
Irene Klein | Altgambe
Julia Vetö | Tenorgambe
Frauke Heß | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel
Ulrich Grafe, N.N., N.N., N.N. | Schlagzeug
Olaf Katzer | Leitung

13.05.2018 10:00
Ev.-luth. St. Georgenkirche, Schwarzenberg
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C – Krönungsmesse
Daniela Haase | Sopran
Annekathrin Laabs | Alt
Alexander Bischoff | Tenor
Stephan Heinemann | Bass
Oratorienchor am Dom zu Quedlingburg | Einstudierung: Markus Kaufmann
Chor und verstärktes Collegium musicum der Kantorei St. Georgen
KMD Matthias Schubert |Leitung

April

28.04.2018 18:00
Paderewski Musikakademie, Poznan
COROTOPIA - 4. DRESDNER CHORWERKSTATT FÜR NEUE MUSIK
»EXPERIMENT: VERBUNDENHEIT«

Paderewski Chamber Choir Poznan | Leitung: Marek Gandecki
Dresdner Kammerchor | Einstudierung: Olaf Katzer
Hans-Christoph Rademann | Leitung

27.04.2018 20:00
Festspielhaus Hellerau, Dresden
COROTOPIA - 4. DRESDNER CHORWERKSTATT FÜR NEUE MUSIK
»EXPERIMENT: VERBUNDENHEIT«

VoiceVenture (in Zusammenarbeit mit Singasylum)
Paderewski Chamber Choir Poznan
Dresdner Kammerchor | Einstudierung: Olaf Katzer
Hans-Christoph Rademann | Leitung

17.04.2018 17:00
Ev. Kirche, Königstein
DA PACEM DOMINE – WERKE VON HEINRICH SCHÜTZ UND REIKO FÜTING
AUDITIVVOKAL DRESDEN
Ensemble Art d’Echo:
Juliane Laake, Marthe Perl | Soprangambe
Irene Klein | Altgambe
Julia Vetö | Tenorgambe
Frauke Heß | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel
Ulrich Grafe, N.N., N.N., N.N. | Schlagzeug
Olaf Katzer | Leitung

März

30.03.2018 14:30 Uhr
Maria-und-Martha-Kirche, Bautzen
Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion, BWV 244
Eva-Maria Helbig Sopran
Meinderd Zwart | Altus
Tobias Mäthger | Tenor (Evangelist)
Alexander Bischoff | Tenor (Arien)
Georg Finger | Bass (Arien)
Ingolf Seidel | Bass (Christus)
Evangelische Kantorei St. Petri
Vokalensemble St. Petri
Dresdner Barockorchester
Michael Vetter | Leitung
Verkündigung: Pfarrer Christian Tiede

28. März 2018 20:00 Uhr
Annenkiche, Dresden
Johann Sebastian Bach: Johannespassion, BWV 245
Johanna Winkel | Sopran
Britta Schwarz | Alt
Benedikt Kristjánsson | Tenor
Martin Schicketanz | Bass (Jesus)
Felix Schwandtke | Bass
Dresdner Kammerchor
Wrocław Baroque Orchestra
Hans-Christoph Rademann | Leitung

27. März 2018 19:00 Uhr
Nationales Musikforum, Wrocław
Johann Sebastian Bach: Johannespassion, BWV 245
Johanna Winkel | Sopran
Britta Schwarz | Alt
Benedikt Kristjánsson | Tenor
Martin Schicketanz | Bass (Jesus)
Felix Schwandtke | Bass
Dresdner Kammerchor
Wrocław Baroque Orchestra
Hans-Christoph Rademann | Leitung

22. März 2018 19:30
Kulturpalast, Dresden
Johann Sebastian Bach: Messe in h-moll, BWV 232
Johanna Winkel – Sopran
Anke Vondung – Alt
Daniel Johannsen – Tenor
Arttu Kataja – Bass
Dresdner Kammerchor (Einstudierung: Tobias Mäthger)
Gaechinger Cantorey Ensemble
Hans-Christoph Rademann – Leitung

21. März 2018 19:00 Uhr
Stiftskirche, Stuttgart
Johann Sebastian Bach: Messe in h-moll, BWV 232
Johanna Winkel – Sopran
Anke Vondung – Alt
Daniel Johannsen – Tenor
Arttu Kataja – Bass
Dresdner Kammerchor (Einstudierung: Tobias Mäthger)
Gaechinger Cantorey Ensemble
Hans-Christoph Rademann – Leitung

17. März 2018 17:00 Uhr
Ev.-Luth. Kirche, Crostau
REINHARD KEISER: PASSIO SECUNDUM MARCUM (Markus-Passion)
Heidi-Maria Taubert – Sopran
Daniel Oehme – Altus
Alexander Bischoff – Tenor
Georg Finger – Bass
Kirchenchor & Kurrende
Collegium Marianum Praha
Lucas Pohle – Leitung